Nesta quarta-feira,9, acontece o 1º Prêmio MT Artes. A iniciativa visa homenagear o setor cultural do estado e também ampliar a visibilidade das produções artísticas da região.
No evento serão contempladas 5 categorias: Teatro, Dança, Literatura, Artes Visuais e Audiovisual.
Cinquenta indicados concorrem ao prêmio entre eles artistas e produtores culturais de Mato Grosso.
São 10 indicados por categoria, em cada uma delas, 3 serão contemplados, sendo 15 vencedores no total da premiação. Além disso, há um Prêmio Especial, com dois homenageados.
De Cáceres concorrem, Neuracy Pedra de Souza, a Ita Ceramista, o grupo de dança Hipnose Break e o escritor Edson Flávio.
O escritor Edson Flávio foi um dos indicados e estará concorrendo ao prêmio pela categoria Literatura com o livro ALDRAVA, que estreou sua carreira.
Cacerense por adoção, Edson Flávio Santos é doutor em Estudos Literários pela Universidade do Estado de Mato Grosso (PPGEL/UNEMAT), colabora com a Revista Literária Pixé e integra o Núcleo de pesquisas Wlademir Dias-Pino.
Cada categoria é composta por jurados especializados, que seguirão critérios importantes para a seleção dos indicados ao Prêmio: artistas de todas as regiões do Estado de Mato Grosso; multiplicidade estética, com produções envolvendo diversas linguagens e procedimentos artísticos em cada área; diversidade étnica e de gênero.
A cerimônia será transmitida as 19h de Mato Grosso, no canal do Youtube da Instituição e será uma noite memorável e emocionante.
Confira a lista dos indicados:
Categoria Teatro
André D’Lucca
André Féroli
Ariana Carla
Caroline Argenta
“Depois do fim do mundo vem sempre um outro dia”: Alunos da MT Escola de Teatro, Núcleo 2
“Desconexões à milanesa ou lance de dados sem deus”: Alunos da MT Escola de Teatro, Núcleo 1
Lioniê Vitório e J. Astrevo
Eduardo Butakka e Thyago Mourão
Grupo Tibanaré
“Refestelá”: Lioniê Vitório e J. Astrevo, Penélope (Eduardo Butakka) e Romeu Benedicto
Categoria Audiovisual
Anna Maria Moura e Sol Ferreira
Caroline Araújo e Maurício Pinto
Douglas Peron
Fellippy Damian e Ângela Coradini
Isabela Ferreira
Lucas Lemos
Luiz Marchetti
Marithê Azevedo
Severino Neto e Diego Medvedocky
Tati Mendes e Amauri Tangará
Categoria Dança
Ballet Regina Pacis
Brayan Saavedra
Escola Municipal de Dança de Primavera do Leste
Estúdio Claz
Federação Mato-grossense de Quadrilhas
Grupo de Dança de Rua Hypnose Break
Instituto de Artes Facce
Sarah Jane Venâncio
Nasla Brandão
Categoria Artes visuais
Adão Silva (Babu 78)
Adriana Milano
Carlos Lopes
Ita Pedra
Kaji Wauja
Leonice da Silva (Nice Aretê)
Mari Gemma
Pedro Thame
Sebastião Silva
Sol Ferreira
Categoria Literatura
Aclyse Mattos
Andreza Pereira, Aldi Nestor, Loreci Demenghi, Rose dos Anjos e Santiago Santos
Divanize Carbonieri
Eduardo Mahon
Adson Flávio Santos
Luciene Carvalho
Luiz Renato Souza Pinto
Mário Cezar Solva Leite
Marli Walker
Marta Cocco & Capucine Picicaroli