A participação feminina nas eleições municipais do próximo dia 15 de novembro ainda não terá destaque como protagonista na política mato-grossense, na microrregião Vale do Jauru que é composta por 14 municípios.
Em Cáceres, a atual vice-prefeita, Eliene Liberato (PSB), enfrentará outros quatros candidatos pelo comando da “princesinha do Pantanal”, como o município é conhecido. Em Lambari d’Oeste, a ex-prefeita Maria Manea (PSD) disputará o comando da prefeitura com outros dois candidatos e em Glória d´Oeste, Gheysa Borgato (PSD) enfrentará o atual prefeito pelo comando da prefeitura.
A quantidade de mulheres que concorrem ao comando de prefeituras nos 14 municípios revela que mesmo com a cota para elas nas candidaturas partidárias, do esforço da Justiça Eleitoral em incentivar a participação feminina na disputa política e com maior número de eleitoras, os homens continuam sendo maioria em candidaturas e cargos no Estado e no Brasil.
Na última eleição municipal no Estado de Mato Grosso, em 2016, apenas 15 cidades elegeram mulheres como prefeitas, entre os 141 municípios.
Integram a microrregião Vale do Jauru os municípios de Araputanga, Cáceres, Curvelândia, Figueirópolis d'Oeste, Glória d'Oeste, Indiavaí, Jauru, Lambari d'Oeste, Mirassol d'Oeste, Porto Esperidião, Reserva do Cabaçal, Rio Branco, Salto do Céu e São José dos Quatro Marcos.
Candidaturas aprovadas em convenções nos 14 municípios:
Araputanga
Enílson Rios (SD)
Hemerson Benvenuti (PSC)
Ilídio da Silva (PSB)
Joel Marins (DEM)
Sérgio Salomé (MDB)
Cáceres
Eliene Liberato (PSB)
Paulo Donizete (PSDB)
James Cabral(PT)
José Eduardo (PSC)
Takao Nakamoto (PRTB)
Curvelândia
Jadilson da Construtora (Republicanos)
Sidnei Custódio (SD)
Figueirópolis d’Oeste
Eduardo Vilela (Republicanos)
Lair Mota (PSD)
Glória d’Oeste
Gheysa Borgato (PSD)
Paulo Remédio (DEM)
Indiavaí
Guilherme Modesto (Republicanos)
Sidnei Marques — Sidnei da Cerâmica (DEM)
Jauru
José Roberto (Podemos)
Jucelino Nagliate (SD)
Luciano (PV)
Pedro Ferreira (Republicanos)
Toninho Borá (PL)
Valdeci “Passarinho” (PSB)
Lambari d’Oeste
Dandan Medeios (PR)
Marcelo Bem Estar (PDT)
Maria Manea (PSD)
Mirassol d’Oeste
Héctor Alvares (PLS)
Jefferson Beato (SD)
Porto Esperidião
Martins Dias (PSD)
Sandro Martins (PSB)
Rio Branco
Edinho Reis (PP)
Luiz Carlos (PSDB)
Matheus Bandeira (Patriota)
Reserva do Cabaçal
Edvaldo Rosa — Neguinho (Republicanos)
Jonas Campos (PP)
Salto do Céu
Professor Mauto Espindola (SD)
São José dos Quatro Marcos
Jamis Silva (SD)
Regina Sabioni (Patriotas)
Roberto Moura (PSL)
Tayonara Bitencourt (PTB)